Veranstaltungen

Finde Veranstaltungen

Jassmeisterschaft

Staufen
Wynental-Seetal-Jassmeisterschaft, 15.30+19.30 Uhr, Restaurant zur Linde

Blutspende

Unterkulm
Blutspende des Samaritervereins, 16.00–20.00 Uhr, Aula/Mehrzweckhalle

Comedy

Aarau
«Bliss» – Programm: Volljährig,, 20.00–22.30 Uhr, das Zelt, Schachen

Konzert

Menziken
«Toby Meyer» – Programm: Freiheit – Mini Gschicht mit Gott, 19.30 Uhr, WTL Swiss 

Musik im Kafi Bündten

Oberkulm
Musik. Unterhaltung mit «Echo vom Sood», ab 14.30 Uhr, Kafi Bündten

Party

Aarau
6nach6 After-Work-Party mit DJ, Live-Band «Tex Maex», ab 18.06 Uhr, jojo Bar Lounge

Ausstellung

Teufenthal
Art Feldmatte, Ausstellung Kunst und Wein, 19.00–22.00 Uhr, Industrie Feldmatte

DAS ZELT

Aarau
DAS ZELT mit «Comedy Club 19», 20.00–22.30 Uhr, DAS ZELT Schachen

DAS ZELT

Aarau
DAS ZELT mit «Comedy Club 19», 20.15–22.45 Uhr, DAS ZELT Schachen

Exotische Vogelschau

Gontenschwil
Exotische Vogelschau der EXOTIS Sektion Wynental, 18.00–22.00 Uhr, MZH

Herbst-Ausstellung

Oberkulm
Herbst-Ausstellung, 16.00–20.00 Uhr, Garage FAES AG

Herbst-Ausstellung

Seon
Herbst-Ausstellung, 17.00–20.00 Uhr, Wyser Seon AG, Breitenweg

Konzert

Seon
Konzert mit «Roli Frei & The Soulful Desert», 20.15 Uhr, Konservi

Konzert

Menziken
Konzert mit «Paul Etterlin» und «Severin Häfeli», 20.00 Uhr, Huus74

Konzert

Lenzburg
Konzert «High South», 21.00 Uhr, Baronessa

Party

Aarau
Karaoke und Disco mit DJ, ab 21.00 Uhr, Utopia Club

Vernissage Wanderausstellung

Boniswil
Vernissage Wanderausstellung «Baumwoll-Tuchproduktion», 18.30 Uhr, Saalbau

10 Jahre Vereinigung Schüeli

Gontenschwil
Bänzli's Chässchnitten der Vereinigung Schüeli, 10-Jahre-Jubiläum ab 11.30 Uhr, im Schüeli

Ausstellung

Teufenthal
Art Feldmatte, Ausstellung Kunst und Wein, 14.00–20.00 Uhr, Industrie Feldmatte

Ausstellung

Reinach
Ausstellung «Modische Spuren der 50-er-Jahre», 13.30–17.00 Uhr, Schneggli

Bliss

Reinach
Bliss, 20.00 Uhr, Saalbau

DAS ZELT

Aarau
DAS ZELT mit «Family Circus 19», 16.00–18.30 Uhr, DAS ZELT Schachen

Exotische Vogelschau

Gontenschwil
Exotische Vogelschau der EXOTIS Sektion Wynental, 10.00–22.00 Uhr, MZH

Gourmet Oktoberfest

Beromünster
Gourmet-Oktoberfest, ab 18.00 Uhr, Galfri-Chalet

Herbst-Ausstellung

Oberkulm
Herbst-Ausstellung, 10.00–20.00 Uhr, Garage FAES AG

Herbst-Ausstellung

Seon
Herbst-Ausstellung, 11.00–17.00 Uhr, Wyser Seon AG, Breitenweg

Herbstmarkt

Seon
Herbstmarkt und Moschtitag, 11.00–16.00 Uhr, Alters- und Pflegeheim Unteres Seetal

Herbstmärt

Gränichen
Herbstmärt, 8.30–13.00 Uhr, Natur- und Vogelschutzverein Gränichen, Lindenplatz

Jubiläums-Konzert

Beinwil am See
Jubiläums-Konzert des Jodlerchörli Beinwil am See, 20.00 Uhr, Löwensaal

Konzert

Beromünster
Konzert mit «Highway»,  ab 21.00 Uhr, Sennerei

Konzert

Niederlenz
Konzert mit «musiXmaX», 19.30 Uhr, Gemeindesaal

Markt

Reinach
Markt, 9.00–12.00 Uhr, Marktplatz

Mosttage und Herbstmarkt

Seengen
Mosttag und Herbstmarkt, 10.00–17.00 Uhr, Schloss Hallwyl

Party

Aarau
We Love 90s meets Bad Taste Party mit DJ Leeroy, 22.00–4.00 Uhr, Les Amis.Club

Sau- & Preisjassen

Staufen
Sau- & Preisjassen, 14.00 Uhr, Restaurant zur Linde

Spaghetti-Plausch

Suhr
Spaghetti-Plausch und 75 Jahre Handharmonika-Klub Aarau, mit musik. Unterhaltung, 17.30–21.30 Uhr,  Länzi-Huus

Szenischer Dorfrundgang

Fahrwangen
Szenischer Dorfrundgang, 14.00 Uhr, Verkehrsverein Fahrwangen, Parkplatz ref. Kirche

Tanz

Reinach
Rondo flamenco, Flamencokunst, 20.15–23.00 Uhr, TaB 

Tanz

Müswangen
Tanz mit «Müko-Toni & Heidi», ab 20.00 Uhr, Landgasthof Linde

Vernissage

Seon
Vernissage, ab 17.00 Uhr, Atelier DruckArt,  Jägerstrasse 2

Wanderausstellung

Boniswil
Wanderausstellung Spurensuche «Baumwoll-Tuchproduktion», 11.00–16.30 Uhr, Saalbau

Ausstellung

Teufenthal
Art Feldmatte, Ausstellung Kunst und Wein, 11.00–17.00 Uhr, Industrie Feldmatte

Ausstellung

Seon
Ausstellung/offene Werkstatt, 14.00–18.00 Uhr, Atelier DruckArt,  Jägerstrasse 2

Ausstellung

Reinach
Ausstellung «Modische Spuren der 50-er-Jahre», 13.30–17.00 Uhr, Schneggli

Chorkonzert

Hunen
Chorkonzert der ref. Kirche Hunzenschwil, 17.00 Uhr, ref. Kirche

Exotische Vogelschau

Gontenschwil
Exotische Vogelschau der EXOTIS Sektion Wynental, 9.00–16.00 Uhr, MZH

Herbst-Ausstellung

Oberkulm
Herbst-Ausstellung, 10.00–15.00 Uhr, Garage FAES AG

Herbst-Ausstellung

Seon
Herbst-Ausstellung, 11.00–17.00 Uhr, Wyser Seon AG, Breitenweg

Konzert Barocke Reiselust

Beinwil am See
Konzert mit «Maurice Steger», 17.00 Uhr, Löwensaal

Mosttage und Herbstmarkt

Seengen
Mosttag und Herbstmarkt, 10.00–17.00 Uhr, Schloss Hallwyl

Wanderausstellung

Boniswil
Wanderausstellung Spurensuche «Baumwoll-Tuchproduktion», 11.00–16.30 Uhr, Saalbau

DAS ZELT

Aarau
DAS ZELT «Rold Schmid», 20.00–22.30 Uhr, DAS ZELT

Tanzplausch

Oberentfelden
Tanzplausch 60 plus mit musik. Unterhaltung, 13.30–17.00 Uhr, Gasthof Engel

Eröffnung

Dürrenäsch
Eröffnung Volg Dürrenäsch, 6.00–19.00 Uhr

Konzert

Aarau
Konzert mit «The Valentine's», 20.00 Uhr, Café SEIN

DAS ZELT

Aarau
DAS ZELT mit «Michael Mittermeier», 20.00–22.30 Uhr, DAS ZELT

DAS ZELT

Aarau
DAS ZELT mit «Marc Haller – Erwin aus der Schweiz», 20.15–22.45 Uhr, DAS ZELT

Jassmeisterschaft

Meisterschwanden
Wynental-Seetal-Jassmeisterschaft, 19.30 Uhr, Gasthof Löwen

Party

Aarau
6nach6 After-Work-Party mit DJ, Live-Band «Tex Maex», ab 18.06 Uhr, jojo Bar Lounge

Party

Lenzburg
Tanz & Gloria mit DJ, ab 21.00 Uhr, Baronessa

Party

Aarau
Tanznacht40 mit DJ Claudio Matteo, ab 21.00 Uhr, Utopia Club

Ausstellung

Reinach
Ausstellung «Modische Spuren der 50-er-Jahre», 13.30–17.00 Uhr, Schneggli

Konzert

Aarau Rohr
Jahreskonzert insiemeChor, Barbetrieb etc., 19.00 Uhr, Auenhalle

Konzerte

Oberentfelden
Konzerte mit «Andy Egert Blues Band», «Jack Slamer», ab 20.45 Uhr, Böröm

Markt

Reinach
Markt, 9.00–12.00 Uhr, Marktplatz

Party

Aarau
Remember KBA mit «Remady & Manu-L», «Julian Smith», ab 22.00 Uhr, ELFA Eventhalle

Party

Aarau
Tony's Party Night mit DJs Tony Scirè & Gizmo, ab 21.00 Uhr, Utopia Club

Ausstellung

Reinach
Ausstellung «Modische Spuren der 50-er-Jahre», 13.30–17.00 Uhr, Schneggli

Jassmeisterschaft

Seon
Wynental-Seetal-Jassmeisterschaft, 14.00 Uhr, Restaurant Frohsinn

Party

Aarau
6nach6 After-Work-Party mit DJ, Live-Band «Tex Maex», ab 18.06 Uhr, jojo Bar Lounge

Konzert

Lenzburg
Konzert «Warning Wally & Ami», 21.00 Uhr, Baronessa

Party

Aarau
Best of 80s mit DJs Tom & Gigi, ab 21.00 Uhr, Utopia Club

Ausstellung

Reinach
Ausstellung «Modische Spuren der 50-er-Jahre», 13.30–17.00 Uhr, Schneggli

Comedy

Reinach
Stéphanie Berg «Aufbruch», 20.00 Uhr, Saalbau

Konzerte

Oberentfelden
Konzerte mit «Poltergeist», «Allison», ab 20.45 Uhr, Böröm

Markt

Reinach
Markt, 9.00–12.00 Uhr, Marktplatz

Party

Aarau
Hulapalu – Schlagerparty mit DJ, 22.00–4.00 Uhr, Les Amis.Club

Party

Aarau
Monochrome – the dark side of the eighties, mit DJ V404 & DJ M, ab 21.00 Uhr, Utopia Club

Ausstellung

Reinach
Ausstellung «Modische Spuren der 50-er-Jahre», 13.30–17.00 Uhr, Schneggli

Show

Reinach
Tribute to Madonna, 20.00 Uhr, Saalbau

Blutspenden

Schöftland
Blutspenden, 16.00–20.00 Uhr, Kath. Pfarreizentrum

Jassmeisterschaft

Gränichen
Wynental-Seetal-Jassmeisterschaft, 19.30 Uhr, Restaurant Bleien

Konzert

Lenzburg
Konzert «The Two Romans», 21.00 Uhr, Baronessa

Party

Aarau
Ü30-Party mit DJ Tom, ab 21.00 Uhr, Utopia Club

Markt

Schöftland
Monats-Markt, 8.30–11.30 Uhr, Schlosspark

Party

Aarau
Hitmix mit «Enrico Ostendorf», ab 22.00 Uhr, ELFA Eventhalle

Party

Aarau
Tanznacht40 – 80er/90er Edition, mit DJ Tony Sciré, ab 21.00 Uhr, Utopia Club

Comedy

Aarau
Comedy Club mit div. Comedians, ab 20.00 Uhr, Kinocenter Ideal

Museum

Gränichen
Vollmond-Nacht, 20.00–24.00 Uhr, Hexenmuseum

Theater

Reinach
Berliner Kriminaltheater, 20.00 Uhr, Saalbau

Konzert

Lenzburg
Konzert «Othella Dallas», 21.00 Uhr, Baronessa

Party

Aarau
Karaoke und Disco mit DJ, ab 21.00 Uhr, Utopia Club

Konzert

Lenzburg
Konzert «Slam & Howie and the reserve men», 21.00 Uhr, Baronessa

Konzerte

Oberentfelden
Konzerte mit «Miles Nielsen & the Rusted Hearts», ab 20.45 Uhr, Böröm

Party

Aarau
Tanznacht40 mit DJ Claudio Matteo, ab 21.00 Uhr, Utopia Club

Party

Aarau
Pua Vida / Viva La Fiesta Party mit DJ Nico, 22.00–4.00 Uhr, Les Amis.Club

Party

Aarau
Tony's Party Night mit DJs Tony Scirè & Gizmo, ab 21.00 Uhr, Utopia Club

Party

Lenzburg
Tanz & Gloria mit DJ, ab 21.00 Uhr, Baronessa

Konzerte

Oberentfelden
Konzerte mit «Great Lady under Earth», «Skullpriest» usw., ab 20.45 Uhr, Böröm

Blutspenden

Schöftland
Blutspenden, 16.00–20.00 Uhr, Kath. Pfarreizentrum

Blutspenden

Lenzburg
Blutspenden, 16.00–20.00 Uhr, Kath. Pfarreizentrum

Markt

Reinach
Markt mit rund 100 Markständen aus der ganzen Schweiz, 7.00–19.00 Uhr, rund um das Gemeindehaus

Konzert

Lenzburg
Konzert «Vincent Gross», 21.00 Uhr, Baronessa

Party

Aarau
Ü40 – die Fete geht weiter, mit DJ Urs Diethelm, 22.00–4.00 Uhr, Les Amis.Club

Party

Kölliken
Schlager-Nacht mit DJ, ab 19.00 Uhr, Rodeo-Bar

Konzert

Lenzburg
Konzert «Carrousel», 21.00 Uhr, Baronessa

Konzert

Oberentfelden
Konzert mit «Undertow», ab 20.45 Uhr, Böröm

Markt

Schöftland
Monats-Markt, 8.30–11.30 Uhr, Schlosspark

Märli

Reinach
Dialektmärli «Rotchäppli», 15.00 Uhr, Saalbau

Konzert

Oberentfelden
Konzert mit «The Riven», ab 20.45 Uhr, Böröm

Konzert

Lenzburg
Konzert «Unique», 21.00 Uhr, Baronessa

Party

Aarau
Jingle Bass Party mit DJ Tony Garcia, 22.00–4.00 Uhr, Les Amis.Club

Party

Aarau
Depeche Mode Party mit DJ V404, ab 21.00 Uhr, Utopia Club

Party

Aarau
Ü25 – Silvester-Party mit DJ, 22.00–4.00 Uhr, Les Amis.Club

Party

Aarau
Ü25 – Silvester-Party mit DJ, 22.00–4.00 Uhr, Les Amis.Club

Konzert

Reinach
Neujahrs-Konzert mit «agrovia philharmonic», 20.00 Uhr, Saalbau

Party

Lenzburg
Tanz & Gloria mit DJ, ab 21.00 Uhr, Baronessa

Konzert

Lenzburg
Konzert «Delilahs», 21.00 Uhr, Baronessa

Konzert

Reinach
Peter Reber «Es Läbe voll Lieder», 17.00 Uhr, Saalbau

Konzert

Lenzburg
Konzert «Malenco», 21.00 Uhr, Baronessa

Konzert

Lenzburg
Konzert «William White», 21.00 Uhr, Baronessa

Party

Lenzburg
Tanz & Gloria mit DJ, ab 21.00 Uhr, Baronessa